Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2018
Правительство РФ планирует установить новые требования к антитеррористической защищенности МКД

     Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома" (далее - Проект Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574).
     
     Проектом Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 предлагается утвердить требования к обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирных домов (далее - МКД), которые будут касаться:
     
     - обеспечения инженерно-технической укреплённости МКД;
     
     - обязательного категорирования МКД;
     
     - разработки паспорта безопасности МКД;
     
     - осуществления контроля за соблюдением требований к обеспечению антитеррористической защищенности МКД.
     
     Проектом Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 предлагается разделить все МКД на три категории с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов в МКД, а также с учетом тяжести возможных последствий их совершения.
      
     Присвоение категории МКД должно будет осуществляться специальной комиссией органов местного самоуправления. Категорирование МКД предполагается оформлять актом обследования и категорирования МКД. По результатам обследования комиссия будет составлять паспорт безопасности МКД. Один экземпляр паспорта безопасности МКД предполагается хранить в уполномоченном органе местного самоуправления, еще один - в территориальном органе безопасности.
     
     Орган местного самоуправления в течение 10 дней с момента составления паспорта безопасности МКД должен будет проинформировать управляющую организацию о необходимых мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности МКД.
     
     Обязанность по реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности МКД будет возложена на управляющую организацию.
     
     В случае принятия Проекта Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 в обязанности управляющей организации будет входить:
     
     - организация ограничения доступа в подвал и технические подполья, на крышу и чердак МКД, в подземные гаражи и парковки, расположенные в МКД;
     

     - взаимодействие с территориальными органами безопасности;
     
     - обеспечение поддержания в рабочем состоянии установленных инженерно-технических средств защиты;
     
     - осуществление контроля за соблюдением лицами, находящимися на территории МКД, мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности МКД;
     
     - проведение мероприятий по минимизации возможных последствий совершения террористического акта на территории МКД и ликвидации угрозы совершения террористического акта;
     
      - своевременное информирование уполномоченных органов государственной власти об угрозе совершения или о совершении террористического акта на территории МКД;
     
     - информирование жителей МКД о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения террористического акта или при его совершении.
     
     Проектом Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 будет предусмотрено утверждение порядка финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности МКД общим собранием МКД.
     
     Проектом Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 предлагается возложить на управляющую организацию обязанность при получении ей информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта:
     
     - обеспечить до прибытия подразделений быстрого реагирования эвакуацию жителей;
     
     - прекратить доступ людей и транспорта на территорию МКД;
     
     - организовать взаимодействие с уполномоченными органами государственной власти и оказывать им содействие при осуществлении мероприятий по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов и способствовать минимизации последствий террористического акта.
     
     Проектом Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 будет предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок, по результатам которых управляющие организации могут быть привлечены к ответственности.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 управляющим организациям нужно будет проводить мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности МКД. Для этого понадобится:
     
     - провести обучение специалистов управляющей организации;
     

     - создать в структуре управляющей организации специальную службу.
     
     С текстом Проекта Постановления Правительства РФ от 08.05.2018 N 02/07/05-18/00080574 можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://regulation.gov.ru.