Профессиональные справочные системы для специалистов
16.01.2019
Техническая спецификация для аудиторов ISO 45001

    ISO 45001 Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования и руководство по применению оказал влияние на историю после публикации в марте этого года. Новая дополнительная техническая спецификация ISO/IEC TS 17021-10 была опубликована в целях подтверждения необходимых компетенций и знаний аудиторских организаций, внедривших нормы охраны труда и техники безопасности.

     ISO/IEC TS 17021-10 Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 10: Профессиональные требования в области аудита и сертификации систем менеджмента охраны здоровья и гигиены труда, а также техники безопасности, будет способствовать гармонизации подхода и аккредитации сертификации по ISO 45001.
    

     Новая техническая спецификация разработана для аудиторов, а также для лиц, принимающих решения, связанные с ISO 45001, и в конечном счете будет служить для органов по сертификации, аккредитации и регулирующих органов подтверждением того, что решения, касающиеся ISO 45001, были приняты компетентными органами.
     
     Кэтрин Монтаньон (Catherine Montagnon), сопредседатель рабочей группы, занимающейся разработкой ISO/IEC TS 17021-10, и глава французской делегации, участвующей в разработке ISO 45001, поясняет, что многие из тех, кто отвечал за разработку технической спецификации, также внесли вклад в разработку стандарта ISO 45001 посредством своих знаний и опыта.

     "ISO 45001 содержит ряд требований, которые определяют навыки, связанные с гигиеной труда и безопасностью, требуемые для эффективного аудита, такого, который касается терминологии, принципов, понятий, инструментов и методов, - говорит г-жа Кэтрин. - Поэтому необходимо иметь специальный документ по оценке соответствия, который будет гарантировать то, что аудиторы будут иметь соответствующие компетенции для выполнения работы".
     
     ISO/IEC TS 17021-10 был разработан ISO/CASCO Committee on conformity assessment. Обратившись в Службу поддержки пользователей, вы сможете приобрести эти и другие стандарты на языке оригинала и перевод (подробнее об услугах: http://suntd.ru/SUNTD_organization_subsections.html#fourth), а также на официальном сайте ISO: http://suntd.ru/SUNTD_organization_subsections.html#fourthhttps://www.iso.org/standard/71102.html.
          
     
     По материалам:
     http://suntd.ru/SUNTD_organization_subsections.html#fourthhttps://www.iso.org/standard/71102.htmlhttps://www.iso.org