Профессиональные справочные системы для специалистов
16.01.2019
В ЕАЭС завершается создание инжинирингового центра по станкостроению

     Учредительные документы по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению подписаны армянской стороной в Ереване при участии ООО "Текнолоджи энд Сайнс Дайнамикс" (Армения).
     
     Таким образом, в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заканчивается формирование единой инжиниринговой структуры, деятельность которой будет направлена на содействие переходу промышленности Союза к новому технологическому укладу.

     "Создание инжинирингового центра по станкостроению поможет сформировать в ЕАЭС на инновационной основе прогрессивные техническую и технологическую базы промышленных комплексов союзных государств", - отметил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Арутюнян.

     Функционал центра позволит решать на системной основе целый ряд вопросов в рамках Союза: сформировать долгосрочный прогноз развития станкостроения, обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов в ЕАЭС, повысить качество выпускаемого оборудования за счет содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в Союзе. Работа инжинирингового центра будет также направлена на внедрение современных инновационных технологий мирового уровня в производственные процессы машиностроительных предприятий государств-членов, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.

     Участниками Евразийского инжинирингового центра по станкостроению выступят следующие уполномоченные странами Союза организации: ОАО "Интерстанок" (Армения), ООО "СоюзСтанкоИнжиниринг" (Беларусь), АО "НК "Казахстан Инжиниринг" (Казахстан), ООО "Дастан Инжиниринг" (Кыргызстан) и ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН"" (Россия).

     Взаимодействие Комиссии и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений ЕЭК в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.

     Следует отметить, что сейчас в ЕАЭС ввозится из третьих стран более 80% станочного оборудования - слишком много с учетом потенциала Союза. Одна из основных задач Евразийского инжинирингового центра - кардинально изменить ситуацию.

     На церемонии подписания армянской стороной учредительных документов Тигран Арутюнян вручил благодарственное письмо министру экономического развития и инвестиций Армении Акобу Авагяну за активное участие в развитии евразийской экономической интеграции.
          

     
     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org