Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
Крымские ТЭС запущены на полную мощность

     18 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин при участии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака провел торжественную церемонию запуска Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции - Таврической ТЭС на полуострове Крым и подстанции "Порт" в Краснодарском крае.
     
     В ходе официальной церемонии Владимир Путин отметил, что ввод объектов в эксплуатацию - очередной шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, всего юга Российской Федерации, в развитии экономики и инфраструктуры региона.
     
     "На территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая, современная подстанция "Порт". Она нужна для развития морского порта "Тамань", для обеспечения работы Крымского моста. Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию. Сегодня вводятся в работу ещё два новых блока: по одному там и там. Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 мегаватт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны", - сказал Президент.
     
     Владимир Путин напомнил, что в 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт. Экономика полуострова развивалась в условиях дефицита электроэнергии.
     
     "Ситуация изменилась кардинально. Был проложен энергомост, связывающий Крым с Единой национальной энергосистемой, построены современные электростанции, модернизирован и расширен, что очень важно, электросетевой комплекс. Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт", - подчеркнул глава государства.
     
     "Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы", - сказал Путин.
     
     В свою очередь Александр Новак сообщил, что с 2014 года также была проделана большая работа по прокладке газопровода длиной 360 километров, газопровода высокого давления для обеспечения потребителей полуострова газом, а также по строительству 1600 линий электропередач, высоковольтных линий.
     
     "Сегодня мы подошли к завершающему этапу реализации надежной схемы энергоснабжения Крыма - это вводу в эксплуатацию двух ключевых объектов собственной генерации: Балаклавской теплоэлектростанции в городе Севастополе, а также Таврической теплоэлектростанции в городе Симферополе. Суммарно потребители Крыма будут обеспечены практически двукратным резервированием собственного энергоснабжения и возможностью развивать свои промышленные предприятия, потребление для того, чтобы развивать экономику региона", - заявил Министр.
     

     Александр Новак подчеркнул, что энергообъекты построены с использованием новейших отечественных технологий, учитывающие особенности местности. Общий их КПД составляет 51,6 процента.
     
     "Объекты работают на сухой градирне, позволяющей исключить большие объемы потребления пресной воды. Это важно, учитывая гидроспецифику региона. Будем использовать эти технологии и в других наших проектах", - сказал Министр.
     
     Александр Новак также отметил вопрос себестоимости вырабатываемого электричества: "Электроэнергия будет более дешевая, чем та, которая вырабатывалась за счет мобильных газотурбинных электростанций. Балаклавская и Таврическая ТЭС - современные станции с низким расходом топлива, это позволяет иметь низкую себестоимость", - отметил Министр.
     
     Подстанция "Порт" построена для обеспечения электроснабжения Юга России, железнодорожной тяги Крымского моста, автомобильных дорог, сухогрузной части порта Тамань и других объектов, пояснил глава "Россетей" Павел Ливинский.
     
     "В подстанции четыре класса напряжения: 220 кВ, 110 кВ, 35 кВ и 10 кВ. Это системообразующий объект Юга России, самый крупный в энергосистеме Кубани. Срок реализации проекта составил 1 год и 8 месяцев. Расчетный срок эксплуатации составляет 50 лет. Проект полностью соответствуют концепции цифровой трансформации компании "Россети“, - сказал руководитель "Россетей“.
     
     "Россети“ начали строительство подстанции в июне 2017 г. Общая установленная ее мощность составляет 432 МВА. Планируется, что для объектов железнодорожной инфраструктуры подхода к переходу через Керченский пролив новая подстанция обеспечит 92,2 МВт, для транспортного перехода через Керченский пролив - 6 МВт, сухогрузного района морского порта Тамань - 92,29 МВт.
     
     Александр Новак отметил, что российским энергетикам удалось достичь энергонезависимости полуострова за рекордно короткие сроки: "Крым соединён с единой энергосистемой и может как выдавать электроэнергию в единую энергосистему, так и получать из неё электричество при необходимости".
     
     

     По материалам:
     minenergo.gov.ru, rg.ru,
     http://www.bigpowernews.ru