Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
"Салют" АО "ОДК" получил статус поставщика вертолетных двигателей ВК-2500

     Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК" (входит в Госкорпорацию Ростех) получил статус аттестованного поставщика осевого компрессора вертолетного двигателя ВК-2500, предназначенного для большинства вертолетов типа "Ми" и "Ка" (в том числе Ми-8/17 и Ка-32).
     
     В рамках реализации программы импортозамещения Объединенная двигателестроительная корпорация ранее обеспечила постановку двигателя ВК-2500 на производство в России. С целью организации производства на территории санкт-петербургского АО "ОДК-Климов" (входит в ОДК) ВК-2500 была организована широкая производственная кооперация предприятий холдинга. Двигатель производится полностью из российских комплектующих.
     
     Решение об аттестации ПК "Салют" как поставщика осевого компрессора (один из ключевых компонентов вертолетного двигателя) ВК-2500 принято по результатам аттестационных мероприятий, проводившихся в ОДК-Климов. Квалификационные испытания осевого компрессора в составе двигателя ВК-2500 продолжались в течение трех месяцев.
     
     "Мы сделали очередной шаг вперед и получили право на самостоятельное изготовление осевого компрессора двигателя ВК-2500, - говорит руководитель ПК "Салют" АО "ОДК" Алексей Громов. - Для качественного изготовления узлов и деталей компрессора внедрены в производство новые технологические процессы, введено в эксплуатацию современное оборудование".
     
     По словам директора дирекции программы "ВК-2500" ПК "Салют" АО "ОДК" Петра Комиссарова, в работе над освоением компрессора активное участие принимает не только ПК "Салют", но и филиалы АО "ОДК" "Омское моторостроительное объединение им.П.И.Баранова" и завод "Прибор".
     
     "На сегодняшний день наш производственный комплекс изготавливает осевые компрессоры в заданных объемах, - подчеркнул Петр Комиссаров. - Если возникнет необходимость, предприятие способно существенно увеличить объем выпускаемой продукции для ВК-2500".
     
     Двигатели ВК-2500 обеспечивают надежность и безопасность эксплуатации вертолетов во всех климатических зонах. ВК-2500, являющийся дальнейшим развитием ТВ3-117, обладает повышенной мощностью, оснащен цифровой системой управления и может эксплуатироваться на больших высотах, чем его предшественник. Практический потолок для вертолетов, оснащенных ВК-2500, возрастает на 30%, скороподъемность - на 50%, грузоподъемность (в зависимости от типа вертолета) увеличивается на 1000-2000 кг. Одновременно увеличиваются показатели скорости и маневренности. Таким образом, вертолеты семейства Ми-8/17, оснащенные двигателями ВК-2500, обладают значительно более широкими возможностями для эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом.
     
     Ранее, в 2016 г. в рамках кооперации ОДК серийное производство осевого компрессора было освоено АО "ММП имени В.В.Чернышева".
     

     Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК" занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиадвигателей. Объединяет в своей структуре конструкторское бюро и производство. "Салют" специализируется на производстве, ремонте и сервисном обслуживании авиадвигателя АЛ-31Ф и его модификаций для самолетов семейства Су-27, АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130, узлов двигателей РД-33 и его модификаций для семейства истребителей семейства МиГ-29. Участвует в широкой кооперации предприятий ОДК по производству двигателей семейства ТВ7-117, ВК-2500, ПД-14, а также в других проектах.
     

     

     

     По материалам:
     http://www.uecrus.com