Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
К середине 2019 года планируется принятие документа о переходе электросетевых компаний на эталонный метод регулирования

     К середине 2019 года планируется принятие документа о переходе электросетевых компаний на эталонный метод регулирования. Его применение обеспечит долгосрочность и прозрачность системы ценообразования.
     
     "В настоящее время территориальные сетевые организации у нас регулируются двумя методами - методом долгосрочной индексации НВВ и методом RAB. ФАС разработала проект постановления Правительства, который предусматривает введение еще и метода сравнения аналогов, т.е. применение эталонов затрат", - сообщил на практическом семинаре по тарифам в Сочи заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин.
     
     "Что он из себя представляет? Во-первых, он основан на долгосрочности, период регулирования будет достигать 5-10 лет. Необходимо отметить, что период долгосрочного регулирования не должен превышать срок реализации инвестиционной программы, которая утверждена в установленном порядке, - сказал представитель ФАС. - Во-вторых, касательно долгосрочных параметров, то их два - уровни потерь, надежности и качества".
     
     Преимуществами эталонного метода, по словам Сергея Дудкина, являются простота, прозрачность, исключение субъективизма в принятии тарифных решений и тарифной дискриминации. Он отметил, что упростится анализ документов и их предоставление в органы регулирования.
     
     Разработанным ФАС документом вводится новое понятие "эталон затрат сетевой организации", который подразумевает под собой экономически обоснованную удельную величину затрат, связанную с осуществлением регулируемой деятельности по передаче электрической энергии, определяемую методом сравнения аналогов.
     
     Еще одним важным моментом является дифференциация эталонов затрат: по видам электросетевого оборудования и по субъектам Российской Федерации. Затраты разделены на 6 групп, например, содержание воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и обслуживание потребителей услуг.
     
     Субъекты же разделены на 10 групп.
     
     "Внедрение эталонов сократит дифференциацию тарифов на передачу электроэнергии, которая в настоящее время достигает до пяти раз, и сделает их более понятными для потребителей, общественных организаций и региональных органов власти", - подвел итог сессии Сергей Дудкин.
     
     

     Источник:
     fas.gov.ru