Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
В Росздравнадзоре прокомментировали выход с рынка трех жизненно важных лекарств

     В Росздравнадзоре прокомментировали информацию о том, что с апреля прекращаются поставки в Россию препаратов амитриптилин, метронидазол и атенолол производства японской фармкомпании "Такеда". В надзорной службе считают, что выход этих препаратов с российского рынка не ухудшит лекарственное обеспечение россиян.
     
     В Росздравнадзоре напомнили: в соответствии с законодательством фармпроизводители и импортеры, которые ввозят лекарства в Россию, обязаны предупреждать регуляторные органы о планируемых изменениях (приостановке производства, прекращении ввоза лекарств) не менее чем за год. "Поступившая информация размещается в открытом доступе на сайте Росздравнадзора", - говорится в сообщении федеральной службы.
     
     Эта норма была введена для того, чтобы было время контролировать наличие препаратов на рынке и адаптировать возможности промышленности к изменившимся условиям.
     
     "По сведениям компании "Такеда", прекращение поставок в Российскую Федерацию препаратов связано с глобальным пересмотром продуктового портфеля компании, а также необходимостью переоснащения производства для выпуска данных лекарственных средств", - пояснили в Росздравнадзоре.
     
     При этом представители регулятора отметили, что в России "зарегистрировано значительное число лекарственных препаратов амитриптилина, атенолола и метронидазола отечественных и зарубежных производителей. Сведения об указанных лекарственных средствах доступны в открытой электронной базе Государственного реестра лекарственных средств".
     
     Таким образом, выход с российского рынка лекарственных средств "Амитриптилин Никомед", "Метронидазол Никомед" и "Атенолол Никомед" японского производителя не скажется на лекарственном обеспечении российских пациентов, заключили в Росздравнадзоре.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru