Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
В России скоро начнут работать беспилотные БелАЗы

     Беспилотные грузовики "БелАЗ" начнут работать на горнорудных карьерах в России уже в нынешнем году. В текущем году Белорусский автозавод планирует поставить в РФ пять карьерных самосвалов с системой автопилота. Заказчиком инновационных машин выступила Сибирская угольная энергетическая компания. О сделке сообщает новостное агентство "БелТА".
     
     "Сейчас идет проработка вопроса о поставке пяти беспилотных карьерных самосвалов, подписан договор о намерениях. Думаю, что в этом году этот проект будет реализован", - рассказал начальник бюро компоновки БелАЗа Александр Насковец.
     
     В конце 2018 года были отгружены два первых беспилотных самосвала. Они поставлены в разобранном состоянии. Их сборка успешно завершена, сейчас проводится наладка систем узлов и адаптация к условиям карьера.
     
     По словам Александра Насковца, "умные" самосвалы внешне не отличаются от обычных. У них есть три режима работы:
     
     1) полностью роботизированный;
     
     2) удаленный;
     
     3) обычный.
     
     В первом режиме машина работает полностью автоматически, но за ее работой удаленно из офиса следит оператор для реагирования в случаях возникновения внештатной ситуации (один оператор может контролировать до десяти грузовиков). Во втором случае машиной удаленно из офиса управляет оператор. В третьем режиме грузовиком обычным способом из кабины управляет водитель.
     
     Также представители белорусского предприятия отметили, что инновационной техникой заинтересовались в Марокко. В этой стране уже работают десять обычных самосвалов "БелАЗ". Их владельцы хотят установить на машины роботизированные системы управления.
     
     В России тоже идет разработка беспилотной коммерческой техники. В прошлом году КАМАЗ показал в действии электробусы с автопилотом. Ожидается, что беспилотные грузовики "КАМАЗ" будут готовы выйти на дороги общего пользования к 2025-2027 году.
     

          

     Источник:
     https://news.drom.ru