Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-февраль 2019 года

     За первые два месяца текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 225 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:
     
     156 проверок - в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 90% случаев.
     
     27 проверок - на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.
     
     24 проверки - в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.
     
     По результатам проведения контрольных мероприятий на основании поступивших обращений выявлены нарушения в деятельности 15 аккредитованных лиц, которым по итогам завершения проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
     
     По фактам нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, Росаккредитацией приняты решения о приостановлении действия аккредитации 10 аккредитованных лиц: 2 органов по сертификации, 7 испытательных лабораторий, одной организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений.
     
     В связи с невозможностью проведения внеплановых выездных проверок в отношении аккредитованных лиц приняты решения о приостановлении действия аккредитации 2 органов по сертификации.
     
     Вследствие выявления фактов уклонения аккредитованных лиц от прохождения процедуры подтверждения компетентности приняты решения о приостановлении действия аккредитации 54 аккредитованных лиц (10 органов по сертификации, 28 испытательных лабораторий, 15 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, одного органа инспекции).
     
     По результатам проведения контрольных мероприятий прекращено действие аккредитации 6 организаций.
     
     4 решения о прекращении действия аккредитации в связи с неисполнением ранее выданного предписания;
     
     2 решения о прекращении действия аккредитации принято в связи с неустранением аккредитованным лицом несоответствий критериям аккредитации, выявленных в процессе прохождения им процедуры подтверждении компетентности.
     
     Так, органом по сертификации было подано заявление о прекращении деятельности в области аккредитации в период проведения в отношении него мероприятий по контролю, что ввиду прекращения действия его аккредитации привело к невозможности завершения проверки, инициированной и проводимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и, следовательно, к невозможности выявления всех потенциальных нарушений, допущенных таким аккредитованным лицом в период действия аккредитации, и привлечения к ответственности за них.
     

     В этой связи Росаккредитация отмечает, что факт подачи аккредитованным лицом заявления о прекращении деятельности в области аккредитации в период проведения в отношении него мероприятий по контролю свидетельствует об уклонении аккредитованного лица от проводимой проверки, что квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
     
     За отчетный период арбитражными судами и судами общей юрисдикции вынесено 25 судебных актов о привлечении виновных юридических лиц и их должностных лиц к административной ответственности.
     
     
     По материалам:     
     http://fsa.gov.ru