Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
В Государственной Думе обсудили проблемы, связанные с маркировкой лекарств

     Маркировка, по словам Первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, позволит обеспечить доступность качественных лекарств, а также избежать таких проблем, как вторичное появление лекарства на рынке, когда поставляемые по государственным закупкам лекарства должны были прийти к потребителю бесплатно, но вдруг начинают продаваться в аптеках.
     
     В четверг, 21 марта, состоялось очередное заседание Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств.
     
     Руководитель рабочей группы, Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев рассказал о темах обсуждения. Во-первых, это вопрос о подготовке к внедрению с 1 января 2020 года обязательной маркировки лекарств и, во-вторых, работа подгрупп межфракционной рабочей группы.
     
     В части маркировки лекарств в свое время Государственная Дума приняла соответствующий закон. "Мы считаем тему крайне важной, маркировка позволит избежать таких проблем, как вторичное появление лекарства на рынке, когда лекарства, поставляемые по государственным закупкам, должны были прийти к потребителю бесплатно, но они вдруг начинают продаваться в аптеках. Это значит, что их каким-то образом списали и теперь реализуют. Маркировка поставит на этом крест", - пояснил Андрей Исаев.
     
     Вместе с тем, по словам парламентария, к самому ходу подготовки к всеобщей маркировке лекарств возникло немало вопросов, которые обсуждались: "Например, предполагается освободить от платы за новый устанавливаемый маркировочный код, который будет включать в себя QR-код лекарства стоимостью дешевле 20 рублей. Между тем расчеты экспертов показывают, что лекарство может потерять рентабельность, даже если его цена составляет 100 рублей. Мы попросили уточнить, почему выбор именно такой - сегмент до 20 рублей, но пока ответа не получено".
     
     Много нареканий, добавил Андрей Исаев, к самому QR-коду, который считают очень сложным производители, в том числе даже Ассоциация импортных производителей лекарств жаловалась на то, что внедрение такого QR-кода приводит к росту дефектов, брака упаковки, а также к существенному замедлению производственного процесса.
     
     "Мы договорились о том, что попросим Комитет по охране здоровья обратиться в Совет ГД с предложением провести широкие парламентские слушания в ближайшее время, которые будут посвящены этой теме. Одновременно с этим мы запросим в Правительстве РФ информацию о промежуточных итогах эксперимента, который сейчас ведется по маркировке лекарственных средств, и зададим ряд конкретных вопросов, связанных и с определением компании-оператора, и с определением платности QR-кода, и выведением дешевого сегмента из-под платных услуг", - рассказал парламентарий.
     

     Он отметил, что депутаты рассчитывают на предметный разговор в ходе парламентских слушаний.
     
     По словам Первого заместителя Министра промышленности и торговли Сергея Цыба, на беседу с которым сослался Андрей Исаев, Министерство видит проблемы, находится в поиске. "Ожидаем, что ответ уже сможем услышать на парламентских слушаниях. Я напомню, что когда Государственная Дума принимала соответствующий закон о маркировке лекарственных средств, то мы зафиксировали, что будем вести постоянный мониторинг, чтобы при решении этой очень полезной и нужной задачи мы не пришли к тому, что с нашего рынка исчезнут дешевые препараты, которые используются многими больными", - сказал депутат.
     
     Вторая тема, которую обсуждали на заседании, - это те задачи, которые сами себе определили подгруппы.
     
     Андрей Исаев напомнил, что в структуре межфракционной группы созданы четыре подгруппы. Одна будет заниматься всеми вопросами, связанными с регистрацией лекарств, другая - темой лекарственного обеспечения за счет бюджетов различных уровней, третья - темой торговли лекарствами, их продажей, четвертая будет касаться темы дистанционной продажи лекарств и их рекламы.
     
     "Все группы [на заседании] отчитались, они предварительно собирались, наметили план работы. Всего выделено около 30 важных тем. Мы пока не можем сказать, будут они объединены в единый законопроект либо это будет несколько законопроектов. Но соответствующие темы будут утверждены, работа по ним начинается, мы будем продвигаться в решении важнейших вопросов и одновременно отвлекаться на текущие вызовы, которые подчас возникают", - сказал Андрей Исаев.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru