Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
Урегулированы вопросы лицензирования космической деятельности

     Федеральным законом от 15.04.2019 N 54-ФЗ утвержден ряд изменений по вопросам лицензирования космической деятельности. Лицензирование космической деятельности с 26 апреля 2019 года осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Ранее было установлено, что лицензирование осуществляется в порядке, определямом Правительством РФ. Во исполнение данной нормы постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 160 было утверждено Положение о лицензировании космической деятельности.
     
     Внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Указано, что лицензии на осуществление космической деятельности, выданные Федеральным космическим агентством, сохраняют свое действие, если срок их действия не истек до дня вступления в силу указанного Закона. К отношениям, связанным с осуществлением космической деятельности в соответствии с указанными лицензиями, применяются положения Закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Иные разрешительные документы, выданные Агентством, продолжают действовать в пределах установленных в них сроков. По истечении сроков такие разрешительные документы выдаются Госкорпорацией "Роскосмос" в установленном порядке.
     
     Лицензии на осуществление космической деятельности, выданные Госкорпорацией "Роскосмос" юрлицам до 26 апреля 2019 года, сохраняют свое действие.
     
     Кроме того, Федеральным законом от 15.04.2019 N 56-ФЗ внесены изменения в положения КоАП РФ.
     
     Установлено, что невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания Госкорпорации "Роскосмос" об устранении выявленных нарушений лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.