Профессиональные справочные системы для специалистов
28.05.2019
Удовлетворяя иск, суд исходил из доказанности материалами дела исполнения энергоснабжающей организацией договора и необоснованного уклонения управляющей организации от оплаты оказанных услуг

     ПАО (истец) обратилось в суд к ООО (ответчик) с иском о взыскании задолженности и неустойки.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 17.05.2019 N А40-207553/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Как следует из материалов дела и установлено судами, между ПАО (энергоснабжающая организация) и ООО (управляющая организация) заключен договор снабжения горячей водой потребителей. Уклонение ООО от оплаты потребленной тепловой энергии явилось основанием обращения в суд с настоящим иском.

     Оценив представленные по делу доказательства, суд, удовлетворяя исковые требования на основании статей 309, 310, 329, 330, 332, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", исходил из доказанности материалами дела исполнения энергоснабжающей организацией договора и необоснованного уклонения управляющей организации от оплаты оказанных услуг. При этом, как установил суд, энергоснабжающая организация учитывала поступившие платежи населения в счет оплаты поставленной тепловой энергии в истекшем месяце, а не в счет погашения ранее возникшей задолженности. Доказательств, опровергающих выводы суда, ответчиком не представлено. Расчет законной неустойки проверен судом и признан верным.

     Кассационная коллегия находит выводы судов, содержащиеся в принятых судебных актах, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и требованиям закона.