Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
В докладе омбудсмена отмечены проблемы качества медпомощи

     В 2018 г. к Уполномоченному по правам человека в России поступило 732 обращения по вопросам здравоохранения. В ряде случаев нарушения прав граждан подтвердились и были приняты меры. Об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного, представленном накануне Президенту России Татьяной Москальковой.
     
     Большинство жалоб, связанных с вопросами здравоохранения, касалось недоступности и неудовлетворительного качества медицинской помощи (447). На втором месте - обращения, связанные с нарушениями прав граждан при оказании им психиатрической помощи (172), неудовлетворительным состоянием психиатрических больниц и дефицитом квалифицированных кадров. Третье место по количеству занимают обращения по вопросам обязательного медицинского страхования (52). Далее следуют заявления в защиту права на лекарственное обеспечение (51). Граждан волнует удорожание лекарственных препаратов, их фальсификация, отсутствие контроля за реализацией через интернет, нерациональное использование средств ОМС на лекарственное обеспечение.
     
     Жалобы граждан с нарушениями психического здоровья касались в основном незаконных действий по насильственной госпитализации в психиатрические учреждения. Уполномоченный считает необходимым решить вопрос о формировании независимой от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья службы защиты прав таких пациентов. Ее создание предусмотрено Федеральным законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
     
     Татьяна Москалькова обратила внимание на то, что в ряде обращений граждан подняты проблемы реализации законного права на внеочередное медицинское обслуживание граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним категорий граждан. Уполномоченный отмечает необходимость совершенствования законодательства об оказании медицинской помощи данной категории граждан.
     
     Уполномоченный поднимает также проблему лекарственного обеспечения и называет недопустимой ситуацию, когда гражданам, страдающим тяжелыми, в первую очередь онкологическими, заболеваниями, приходится прерывать лечение из-за отсутствия необходимых лекарственных препаратов. "Анализ обращений граждан свидетельствует также о проблеме недостаточного обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих орфанными заболеваниями", - говорится в докладе. Омбудсмен полагает, что решить эту проблему могли бы изменения действующего законодательства: необходимо включить в перечень орфанных заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru