Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2019
Утвержден порядок таможенного контроля при ввозе в РФ либо вывозе из РФ товаров, перемещаемых воздушным транспортом

     Приказом ФТС России от 30.08.2019 N 1374 утвержден порядок таможенного контроля, проводимого ФТС при ввозе (прибытии) товаров, перемещаемых воздушным транспортом, в РФ либо вывозе (убытии) товаров, перемещаемых воздушным транспортом, из РФ в международном грузовом сообщении.
     
     Определено, что результатом осуществления данного вида государственного контроля является установление факта соблюдения (несоблюдения) перевозчиком права и Законодательства ЕАЭС.
     
     Утверждены сроки осуществления настоящего государственного контроля:
 
     1) в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом, срок не может превышать 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии;

     2) в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС воздушным транспортом, срок не может превышать 2 часов с момента представления таможенному органу документов и сведений, если иной срок не установлен правом ЕАЭС и Законодательством в отношении отдельных категорий товаров.

     Кроме того, срок осуществления государственного контроля может быть увеличен на время, необходимое для осуществления иных видов государственного контроля, проведения или завершения форм таможенного контроля.