Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Минпромторг начинает прием сведений в рамках инвентаризации химических веществ

     В Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) запущен сервис "Инвентаризация химических веществ в Российской Федерации" для приема сведений в режиме "единого окна".
     
     Инвентаризация химических веществ является частью комплекса мероприятий, направленных на подготовку промышленности к реализации технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017) в Российской Федерации. На этапе инвентаризации представители химической и смежных отраслей промышленности имеют право подать сведения о химических веществах (в том числе в составе смеси), находящихся в обращении и планируемых к обращению на территории Российской Федерации.
     
     Данные, полученные по итогам проведения инвентаризации, послужат основой для формирования национальной части реестра химических веществ и смесей Союза. Наличие сведений о химическом веществе в реестре после вступления в силу требований ТР ЕАЭС 041/2017 позволит исключить идентификацию этого вещества в качестве нового для таможенной территории Союза и избежать процедуры нотификации нового химического вещества - комплексного исследования опасных свойств и составления отчета о химической безопасности.
     
     Сервис находится по адресу:     
     https://gisp.gov.ru/cheminv/i/
     
     Инструкция по регистрации в ГИСП:     
     https://gisp.gov.ru/cheminv/i/https://gisp.gov.ru/new_user/gisp.php
     
     Шаблон для инвентаризации химических веществ:     
     https://gisp.gov.ru/cheminv/i/https://gisp.gov.ru/new_user/gisp.phphttp://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/SHablon_inventarizatsiya.xlsm
     
     
     Источник:          
     https://gisp.gov.ru/cheminv/i/https://gisp.gov.ru/new_user/gisp.phphttp://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/SHablon_inventarizatsiya.xlsmhttp://minpromtorg.gov.ru/