Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Планируется запретить формировать придомовую территорию по границам здания МКД

     На рассмотрение Государственной Думы РФ вынесен проект Федерального закона от 09.11.2019 N 831790-7 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статью 56-6 Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность управляющих организаций по содержанию и обслуживанию придомовой территории многоквартирного дома (далее - МКД).  
     
     Проектом предлагается ввести запрет на формирование границ земельного участка под МКД по границам (контурам) самого здания.
     
     В настоящее время земельным и жилищным законодательством не запрещено формировать границы земельного участка под МКД непосредственно по границам здания (п.9 Методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, утвержденных приказом Минстроя РФ от 07.03.2019 N 153/пр).
     
     В случае принятия Проекта земельные участки под МКД будут формироваться с учетом размещения на них объектов, необходимых для содержания МКД, а также элементов благоустройства.
     В связи с этим, у каждого МКД должна будет появиться своя придомовая территория, находящаяся в общедолевой собственности владельцев помещений (п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ).
     Это приведет к тому, что управляющие организации будут обязаны содержать эти земельные участки и объекты, размещенные на них, в рамках договора управления МКД.  
 
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы "Законотворчество" (СОЗД ГАС "Законотворчество") - https://sozd.duma.gov.ru/