Профессиональные справочные системы для специалистов
11.12.2019
"АтомЭнергоСбыт" считает необходимым поэтапную установку "умных" счетчиков с 1 июля 2020 года

     АО "АтомЭнергоСбыт" считает возможным начать установку интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах во всех регионах присутствия с 1 июля 2020 года. Внедрение "умных" счетчиков должно происходить комплексно, в соответствии с территориальными программами в регионах.
     
     "Сегодня такие программы обсуждаются в каждом регионе с учетом их территориальных и технико-экономических особенностей. Важно, что это повлияет на развитие энергетической инфраструктуры, а следовательно, и повышение качества услуг для граждан", - отметил генеральный директор АО "АтомЭнергоСбыт" Петр Конюшенко.
     
     Напомним, что реализация данных программ должна быть проведена в рамках Федерального закона N 522-ФЗ. Подразумевается поэтапная комплексная замена приборов учета гарантирующими поставщиками в многоквартирных домах граждан. В компании считают, что на полную реализацию проекта потребуется не менее 10 лет.
     
     В АтомЭнергоСбыте отметили, что данный вопрос обсуждался с представителями Министерства энергетики РФ. И в компании считают необходимым начать установку "умных" счетчиков с июля 2020 года.
     
     "Положения Федерального закона об интеллектуальных системах учета отражают идею перехода к модели цифровой экономики в стране. Результат получат не только жители, но ожидается развитие отечественных производств элементов "умной" системы и программных продуктов", - прокомментировали в АО "АтомЭнергоСбыт".
     
     Внедрение интеллектуальной системы направлено на создание комфортных условий для людей и удобных для них сервисов, а также на обеспечение контроля качества и параметров энергоснабжения, что даст возможность предотвратить аварийные ситуации.
     
     
     Источник:
     publicatom.ru