Профессиональные справочные системы для специалистов
11.12.2019
У половины медиков проверенных ЛПУ Москвы образование не соответствует лицензионным требованиям

     В Москве среди наиболее распространенных нарушений, выявленных в рамках лицензионного контроля, - отсутствие установленных стандартами оснащения медизделий и использование незарегистрированных (86%); несоблюдение порядков оказания медпомощи (75%), несоответствие профессионального образования медработников (48%) и отсутствие технического облуживания медицинских изделий (35%). Такие данные приводит столичный Росздравнадзор.
     
     За 11 месяцев текущего года проведены 523 проверки соблюдения лицензионных требований, из них 87,6% были внеплановыми. Нарушения выявлены в 71% проверенных медицинских организаций, в том числе в 55% - грубые нарушения.
     
     На недавней конференции "Медицина и качество" представитель Росздравнадзора по Москве и Московской области рассказал об активной работе по предупреждению нарушений. Организован прием представителей медицинских организаций по вопросам соблюдения лицензионных требований, рассылаются разъяснения о создании условий для безопасного и эффективного оказания медицинской помощи, выдаются предостережения о недопустимости нарушений.
     
     В августе Минздрав России систематизировал нормативную базу по лицензионным требованиям.
         
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/