Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2019
В "Россетях" рассмотрели вопросы обеспечения корпоративного управления в энергокомпаниях

     В рамках Московской юридической недели 29 ноября в головном офисе компании "Россети" состоялся научно-практический круглый стол на тему "Проблемы правового обеспечения корпоративного управления компаний с государственным участием в сфере энергетики". Всего в обсуждении участвовали представители 24 компаний, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
     
     Помимо этого в работе круглого стола приняли участие члены Комиссии Ассоциации юристов России по энергетическому праву и развитию законодательства в сфере ТЭК, преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), сотрудники, аспиранты Центра энергетического права Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
     
     В рамках встречи специалисты отрасли обсудили актуальные проблемы правового обеспечения корпоративного управления в компаниях с государственным участием в сфере энергетики, а также распределение компетенций между органами управления.
     
     Особое внимание было уделено необходимости проведения унификации положений о корпоративном управлении в компаниях с государственным участием в сфере энергетики. Также были рассмотрены вопросы достаточности положений о директивах представителям государства в акционерных обществах и ответственности представителей государства в органах управления акционерных компаний с государственным участием.
     
     Подводя итоги круглого стола, участники отметили необходимость продолжить обсуждение и совместную проработку проблем корпоративного управления в сфере энергетики с целью подготовки предложений по совершенствованию текущего регулирования, в том числе с учетом отраслевой специфики.
     
     В завершение мероприятия участники посетили Ситуационно-аналитический центр компании "Россети", где смогли воочию увидеть весь процесс контроля и мониторинга бесперебойной работы электросетевого комплекса России.
     
     
     Источник:
     http://www.rosseti.ru