Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2019
Подведены итоги мониторинга производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики за 3 квартал 2019 года

     Минэнерго России в целях обеспечения безопасной работы персонала на предприятиях электроэнергетики осуществляет постоянный мониторинг и контроль производственного травматизма.
     
     По итогам 3 квартала 2019 года на предприятиях электроэнергетики было зарегистрировано 122 несчастных случая на производстве, в результате которых пострадало 129 человек.
     
     Анализ несчастных случаев, произошедших за 9 месяцев 2019 года, показывает, что 27% работников получили травмы в результате падения с высоты или на поверхности; 23% работников получили травмы в результате поражения электрическим током, 12% работников получили травмы в результате воздействия среды с высокой температурой.
     
     Стоит отметить, что по сравнению с 2017 и 2018 годами основные виды производственного травматизма изменились незначительно.
     
     Наибольшее количество пострадавших - мужчины в возрасте от 25 до 39 лет, имеющие стаж работы по профессии более 10 лет и являющиеся рабочими основных профессий предприятий электрических сетей. Данная категория работников получила травмы от падения с высоты или на поверхности при выполнении прочих видов работ.
     
     Основными причинами несчастных случаев на производстве являются:     
     - неудовлетворительная организация производства работ;     
     - личная неосторожность пострадавших;     
     - нарушение пострадавшими требований и норм охраны труда;     
     - неправильное применение средств индивидуальной защиты, спецодежды и спецобуви;     
     - неудовлетворительный контроль за работающими со стороны назначенных ответственных лиц.
          
     Указанные причины свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в работе руководителей всех уровней управления ряда субъектов электроэнергетики, ответственных за исполнение работающими требований норм и правил охраны труда.
     
     В качестве дополнительных мер по снижению потенциальных рисков производственного травматизма рекомендовать субъектам электроэнергетики:     
     - повысить качество инструктажей персонала в части применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, а также качество обучения безопасным методам и навыкам выполнения работ;     
     - обеспечить надлежащее качество инструкций по охране труда и другой производственной документации;     

     - усилить контроль за организацией проведения работ со стороны руководителей всех уровней управления и надзор за работающими при выполнении работ;     
     - оптимизировать количество и виды работ, максимально уменьшив число работ, не являющихся для работников основными; при этом в случае острой необходимости проведения таких работ нужно обеспечить безопасность работников и непрерывный контроль со стороны назначенных ответственных лиц.
     
     Мониторинг производственного травматизма на предприятиях отрасли осуществляется на основании сведений, предоставляемых энергокомпаниями в соответствии с приказом Минэнерго России от 23.07.2012 N 340 "Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления".
     
     Результаты, полученные в целом по отрасли, доводятся до сведения субъектов электроэнергетики для учета при организации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве.
               
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru