Профессиональные справочные системы для специалистов
21.02.2020
Как стандарты МЭК обеспечивают водонепроницаемость электроники?

     В последние годы производители телефонов активно рекламировали водонепроницаемость как ключевую особенность своих смартфонов премиум-класса. Но фразы вроде "водонепроницаемый" или "водостойкий" звучат достаточно расплывчато.

     Именно по этой причине Международная электротехническая комиссия (International Electrical Commission; IEC; МЭК) разработала и постоянно обновляет релевантный стандарт МЭК 60529:2013 "Степени защиты, обеспечиваемые корпусами (код IP)".

     Документ позволяет заинтересованным сторонам оценивать защищенность корпусов таких продуктов, как смартфоны, планшеты и фотокамеры, а также наглядно демонстрировать их устойчивость к проникновению пыли и жидкостей путем сертификации.

     Стандарт, подготовленный техническим комитетом МЭК/ТК 70, оговаривает правила оценки степени защиты, обеспечиваемой корпусом, с использованием кода IP и определяет испытания, которые должны быть выполнены, чтобы заинтересованные стороны могли убедиться в том, что корпус тестируемого устройства в полной мере соответствует требованиям стандарта.
     
     


     Код IP состоит из двух цифр. Первая цифра относится к защите от твердых предметов и оценивается по шкале от 0 (без защиты) до 6 (без проникновения пыли). Вторая цифра оценивает защиту корпуса от жидкостей и использует шкалу от 0 (без защиты) до 9 (горячая вода высокого давления под разными углами). Цифры указывают на соответствие условиям, приведенным в таблице ниже.

     Однако рейтинг в виде кода IP является результатом тестирования устройства в лаборатории и не отражает все условия, в которых оно может использоваться. По словам экспертов, согласованный во всем мире стандарт МЭК 60529 описывает только способ тестирования продуктов - ни больше ни меньше.

     Несколько капель воды внутри одного продукта могут быть очень деструктивным веществом, но другому они не навредят. Так что случайное падение в бассейн может завершиться вполне благополучно для смартфона с относительно низким уровнем защиты по коду IP, но было бы лучше не использовать его в качестве подводной камеры.

     Примечательно, что первое издание добровольного стандарта МЭК 60529 было опубликовано еще в далеком 1976 году с целью создания единого документа, объединяющего все требования в отношении защиты электрических и электронных устройств, обеспечиваемой их корпусами.
     
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/