Профессиональные справочные системы для специалистов
26.09.2022
Импортозамещение стандартов в топливно-энергетическом комплексе обсудили на форуме TNF 2022

     Развитие и технологическое обеспечение российского топливно-энергетического комплекса стали ключевыми темами обсуждения Промышленно-энергетического форума TNF-2022, собравшего на своей площадке более 6 тысячи участников. В работе Форума приняла участие делегация Росстандарта, представленная специалистами центрального аппарата ведомства и ФГБУ "Российский институт стандартизации".
     
     Одним из ключевых мероприятий стала стратегическая сессия "Стандартизация для ТЭК: разработка и переход на отечественные системы", посвященная обсуждению перехода на отечественные системы стандартизации и оценки соответствия нефтегазовых компаний. Модератором секции выступил генеральный директор АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив" (ИНТИ) Михаил Кузнецов, в сессии приняла участие начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева.
     
     "Сложившаяся практика использования нефтегазовыми компаниями иностранных и корпоративных стандартов, различные требования со стороны потребителей значительно усложняют процесс организации производства и освоения выпуска продукции, а также импортозамещения. В настоящее время Институт нефтегазовых технологических инициатив в сотрудничестве с Росстандартом, при участии нефтегазовых и инжиниринговых компаний, а также производителей оборудования и технологий ведет активную работу по развитию системы оценки соответствия и разработке стандартов, учитывающих лучшие отечественные и иностранные практики. Разработка востребованных в нефтегазовом секторе стандартов обеспечит внедрение передовых технологий, унификацию требований, создание дополнительных условий для развития экспортного потенциала российской промышленности и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, сократит как временные, так и финансовые затраты нефтегазовых компаний. Переход нефтегазовых компаний на отечественную систему стандартизации и оценки соответствия - одна из приоритетных задач отрасли", - отметила в своем выступлении Ирина Киреева.
     
     В ходе сессии также были затронуты вопросы консолидации информации о существующей и создание недостающей инфраструктуры для испытаний, а также единый подход к валидации результатов испытаний нефтегазовыми корпорациями на испытательных полигонах.
     
     Генеральный директор ИНТИ Михаил Кузнецов в ходе сессии отметил важность разработки стандартов промышленными предприятиями и последующего всестороннего обсуждения их с потребителями на единой площадке, которую предоставляет ИНТИ, а также на последующем развитии испытательной инфраструктуры "Единого оператора" и признании результатов оценки соответствия.
     

     Выступая на пленарном заседании "Промышленность и ТЭК: стратегическое партнерство или игра по новым правилам?", Вице-премьер - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров также обратил внимание на то, что сегодня в повестке стоит задача разработки и внедрения унифицированных стандартов в машиностроении для ТЭК и большой вклад в это может внести Институт нефтегазовых технологических инициатив.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/