Профессиональные справочные системы для специалистов
30.06.2020
Кабмин одобрил проект поправок в области предупреждения разлива нефти

     Правительство России одобрило и распорядилось направить в Госдуму поправки о предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

     Документ направлен на обеспечение системного подхода к правовому регулированию отношений в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на сухопутной территории России. Это регулирование аналогично регулированию отношений в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.

     Поправки предусмотрены к проекту федерального закона N 376642-7 "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

     Ранее сообщалось, что поправки обязывают предприятия, работающие с нефтепродуктами, до 2024 года разработать и утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти. Они также прописывают механизмы финансового обеспечения таких работ.

     Законопроект, регулирующий порядок предупреждения и ликвидации разливов нефти и обязывающий компании формировать резервы на случай аварий, был внесён в Госдуму ещё в январе 2018 года. Он был принят в первом чтении при условии доработки и с тех пор ждёт конкретизации со стороны Правительства.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru