Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2021
Минфин предложил отложить вопрос о 25 МТЭС до запуска первых пяти проектов

     Минфин предложил отложить решение о господдержке 25 новых заводов "РТ-Инвеста" (35% - у Андрея Шипелова, 39,99% - у бывшего замгендиректора "Ростеха" Сергея Скворцова, 25,01% - у "Ростеха") по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО) до завершения строительства и выхода на проектную мощность первых пяти подобных проектов (МТЭС) компании в Подмосковье и Татарстане. "РТ-Инвест" рассчитывает их запустить до конца 2023 года.
     
     Предложения ведомства содержатся в письме замминистра финансов Ирины Окладниковой, которое она направила 12 апреля вице-премьеру Виктории Абрамченко (курирует экологию), передал 19 апреля РБК, у которого есть копия письма (его подлинность подтвердил федеральный чиновник). В пресс-службе Минфина подтвердили, что совместно с Минэкономразвития провели анализ финансовой модели нового проекта "РТ-Инвеста" и направили свою позицию в правительство. Представитель г-жи Абрамченко Марта Галичева сказала, что материалы от ведомств получены, но отказалась комментировать их содержание: письмо будет изучено на площадке правительства.
     
     "РТ-Инвест" на данный момент не владеет информацией о процессе обсуждения проекта", сообщили в пресс-службе компании, воздержавшись от других комментариев.
     
     "РТ-Инвест" с 2018 года строит пять мусоросжигательных заводов общей мощностью 3,35 млн т отходов в год за 180 млрд рублей: четыре в Подмосковье и один в Казани. В мае 2020 года компания договорилась о строительстве еще 25 аналогичных заводов с ВЭБом (финансовый партнер) и "Росатомом" (технологический партнер) по всей России. Их мощность должна составить 14,6 млн т в год. В феврале 2021 года сообщалось, что стоимость этого проекта составит 1,3 трлн рублей, плановая выручка за 35 лет - 3,3 трлн рублей, доходность - 9,5%.
     
     Для реализации нового проекта "дочка" "Ростеха" просила предоставить 320 млрд рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов на время строительства заводов, а также профинансировать работу новых предприятий на 100 млрд рублей за счет договоров о предоставлении мощности (ДПМ; предусматривает учет в цене на электроэнергию инвестиций в создание генерирующих мощностей) и почти на 840 млрд рублей за счет средств экосбора, который должны платить производители товаров и упаковки за утилизацию в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).
     
     Механизм ДПМ уже используется для строительства первых пяти заводов "РТ-Инвеста". Но против его применения для 25 новых МТЭС выступили крупные потребители электроэнергии, а также Минэнерго и Минэкономразвития. Глава Минэнерго Николай Шульгинов предупреждал, что это может привести к росту тарифа на электроэнергию для некоторых потребителей в два раза. Против использования средств РОП также выступали представители бизнеса и профильные ведомства. 19 февраля проект "РТ-Инвеста" рассматривался на совещании в правительстве под руководством Абрамченко и вице-премьера Александра Новака, которые поручили проработать его без использования ДПМ и средств экосбора. Минфин и Минэкономразвития должны были проанализировать финансовую модель проекта и к 12 апреля представить позицию в правительство.
     

     В письме Минфина объясняется, почему имеет смысл сначала достроить первые пять заводов в Подмосковье и Казани, а потом уже приниматься за новый проект. Финансовая модель по строительству 25 заводов без применения средств ДПМ и экосбора, представленная "РТ-Инвестом", убыточна, говорится в письме Ирины Окладниковой. Внутренняя норма доходности этого проекта составляет минус 3,9%. Этот показатель РБК подтвердила пресс-служба Минфина.
     
     В представленных вариантах финансирования заводов, по мнению замминистра, "отсутствует обоснование" необходимости строительства этих заводов "как таковой".
     
     В вариантах финансирования заводов с использованием ДПМ не учтены недополученные доходы бюджета, вызванные ростом тарифа за потребляемую компаниями электроэнергию, что приведет к снижению их налоговой базы. "Применение ДПМ требует дополнительных расчетов и обоснований", - сказал представитель Минфина. Применение же средств экосбора, который предусмотрен в большинстве разработанных "РТ-Инвестом" вариантов финансирования, противоречит реформе концепции РОП, которую Виктория Абрамченко утвердила в конце 2020 года. "Финансовой моделью предусмотрено направление средств РОП на обеспечение необходимой валовой выручки проектов. (Но - ред.) утвержденной концепцией РОП предусмотрено направление средств экосбора на создание экономических условий для обеспечения извлечения вторичных материальных ресурсов и их возврата в хозяйственный оборот", - говорит представитель Минфина.
     
     В предложенных финмоделях предлагается 100-процентная компенсация налогов заводов до конца реализации проекта - за 32 года. Действующими механизмами поддержки, в том числе законом о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), принятым в 2020 году, не предусмотрено таких налоговых компенсаций, подчеркивается в письме Ирины Окладниковой.
     
     
     Источник:
     peretok.ru