Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Минпромторг предложил предоставлять субсидии на испытание беспилотных автомобилей

     Минпромторг подготовил правила предоставления субсидий российским лабораториям, которые испытывают беспилотные автомобили. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
     
     Как указывается в документе, лаборатории смогут полностью возместить траты на заработную плату и расходы при испытаниях высокоавтоматизированного транспорта на соответствие техническим регламентам Таможенного союза и правилам ООН с января 2019 года.
     
     В пояснительной записке говорится, что реализация эксперимента связана, в частности, с необходимостью проведения испытаний беспилотников, что является дорогостоящей процедурой, связанной с разработкой методов тестирования на соответствие требованиям правил ООН, которые не входят в технический регламент. Также она связана с закупкой необходимого оборудования.
     
     ""Стоимость испытаний является существенной преградой для массового участия компаний - разработчиков высокоавтоматизированных транспортных средств в эксперименте", - говорится в пояснительной записке к документу", - указывают авторы.
     
     Также из-за высоких затрат на создание беспилотных автомобилей их производители сейчас не могут заключать договоры с испытательной лабораторией для проведения оценки, отметили в Минпромторге.
     
     Около года назад премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотников на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане.
     
       
     Источник:
     https://www.pnp.ru/