Профессиональные справочные системы для специалистов
20.10.2020
Минстрой опубликовал проект, предусматривающий взаимодействие Застройщика с Госстройнадзором через портал госуслуг

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/109410.

     Согласно изменениям при осуществлении государственного строительного надзора застройщики смогут направлять в адрес органов Госстройнадзора через портал госуслуг следующие извещения:

     - извещения о начале работ,

     - извещения об устранении нарушений,

     - извещения о возникновении аварийных ситуаций на объекте,

     - извещения об окончании строительства и прилагаемые к ним документы.

     Такие документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

     В случае проведения (назначения) Госстройнадзором экспертизы, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ и применяемых материалов, их результаты можно будет представить в электронном виде.

     В свою очередь и органы Госстройнадзора также смогут направлять застройщикам свои акты, предписания и заключения о соответствии в электронном виде.

     Напомним, что согласно паспорту национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году все процедуры, включенные в исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства должны предоставляться в электронном виде.

     Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 6 ноября 2020 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/109410https://erzrf.ru/