Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2021
Начал свою работу Российский институт стандартизации

     В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 года N 519-р завершена реорганизация Федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ").
     
     ФГБУ "РСТ" сохранит преемственность видов деятельности ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", среди которых:
     
     формирование и ведение федерального информационного фонда стандартов;
     
     реализация программы национальной стандартизации;
     
     проведение экспертизы документов по стандартизации - в том числе, в части документов по стандартизации оборонной продукции;
     
     информационное обеспечение национальной системы стандартизации;
     
     обеспечение разработки, ведения и применения общероссийских классификаторов;
     
     проведение работ по международной и региональной стандартизации;
     
     создание и ведение федеральных информационных систем.
     
     Появятся и новые направления. К ним, среди прочего, относятся: формирование центра компетентности в области технического регулирования; анализ и применение международного опыта трансфера инноваций в области технического регулирования, работы в области импортозамещения.
     
     Напомним, что инициативы по созданию института стандартизации Росстандарт начал реализовывать в 2018 году, объединив подведомственные институты стандартизации (ФГУП "ВНИИНМАШ", ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", ФГУП "ВНИИСМТ" и ФГУП "Рособоронстандарт"). В настоящее время в объединенном институте работает более 520 специалистов, из которых более 60 обладают научными степенями.
     
     Права и обязанности института в отношении третьих лиц не изменяются в соответствии с пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/