Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2023
Научные разработки ЦНИИчермет помогают увеличить надежность нефтегазовых резервуаров

     Резервуары некоторых  российских нефтяных компаний часто требуют ремонта, который может затягиваться на срок более двух лет. Одним из путей решения этой проблемы может стать внедрение биметалла - уникального материала, в котором к основному слою из углеродистых, низколегированных, теплоустойчивых, высокопрочных сталей прочно присоединен плакирующий слой, придающий ему коррозионную стойкость и износостойкость.
     
     Среди перспективных направлений внедрения биметаллической продукции - повышение коррозионной стойкости нефтепромыслового оборудования: сварных внутрипромысловых нефтепроводов, резервуаров для хранения сырой и товарной нефти. При повышенном содержании в водной фракции хлоридов и других агрессивных компонентов активно развиваются процессы коррозии нижнего пояса и днища резервуаров, которые превышают скорость общей коррозии в 3-6 раз и могут достигать 3-4 мм в год. При этом особенно опасны сквозные проржавления, приводящие к утечке нефтепродукта.
     
     Среднестатистический срок службы днища резервуаров с применяемыми в настоящее время защитными покрытиями не превышает 10 лет, а в некоторых случаях межремонтные сроки составляют один год. В этой связи перспективным является применение двухслойных сталей с плакирующим слоем из коррозионностойкой хромистой стали небольшой толщины. Применение двухслойного проката для изготовления и ремонта нефтяных резервуаров - кардинальное решение проблемы защиты от коррозии их внутренней поверхности.
     
     Специалистами ЦНИИчермет им.И.П.Бардина в прошлом году проведены масштабные комплексные исследования по оптимизации технологических режимов получения исходных составляющих, корректировке электрических параметров процесса с целью предотвращения разнотолщинности плакирующего слоя.
     
     В рамках реализованного госконтракта проведена модернизация существующего оборудования с целью полной автоматизации процесса и исключения влияния человеческого фактора при получении двухслойных слябов. Освоено производство двухслойных сталей с плакирующим слоем из коррозионностойких сталей, легированных титаном. Внедрение разработанной технологической схемы, не имеющей мировых аналогов, в ПАО "Северсталь" обеспечивает на промышленных партиях проката прочность сцепления слоев до 450 МПа, превышающую требования стандартов по этому показателю для других способов производства. Такой уровень прочности сцепления слоев полностью исключает возможность расслоения в процессе изготовления и эксплуатации сосудов и аппаратов из двухслойных сталей и позволяет повысить срок их гарантийной службы до 40 лет.
     
     

     Источник:
     https://chermet.net/