Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2020
"Норникель" и "Роснефть" договорились о партнерстве в области топливообеспечения

     Компании направили совместное письмо в Министерство природных ресурсов, в котором ПАО "ГМК "Норильский никель" выразил поддержку проведению лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на условиях, предложенных ПАО "НК "Роснефть" с включением требования о наличии у участников аукциона действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне Красноярского края, а также обязательств осуществлять транспортировку газа по Северному морскому пути с использованием судов ледового класса российской постройки.
     
     В случае приобретения данной лицензии ПАО "НК "Роснефть" обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям ГМК "Норильский никель" из запасов Ушаковского участка после начала его разработки.
     
     В рамках договоренностей с октября 2020 года по апрель 2021 года "Роснефть" поставит предприятиям ГМК, расположенным в Норильском промышленном районе, до 123,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Поставки будут осуществляться по Северному морскому пути танкерами компании "Норникель" с перевалкой через мощности терминала "Архангельскнефтепродукт" (дочернее предприятие "Роснефти"), выбор которого для участия в логистической цепочке поддержал врио губернатора Александр Цыбульский.
     
     Сотрудничество "Роснефти" и "Норникеля" будет осуществляться на основе контрактов, учитывающих обязательства сторон по соблюдению самых высоких экологических стандартов. Эта работа, в том числе, позволит высвободить значительную часть резервуарного парка ГМК, расположенного в регионе, для проведения комплексного обследования, модернизации инфраструктуры и выполнения мероприятий, необходимых для повышения надежности системы хранения топлива.
     
     
     Источник:
     https://www.nornickel.ru