Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Обновлены правила выдачи заключений, необходимых для госрегистрации наименований мест происхождения алкогольной и спиртосодержащей продукции

     Приказом Росалкогольрегулирования от 30.09.2020 N 313 определен порядок выдачи заключений, необходимых для государственной регистрации наименования места происхождения товара и осуществления юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования места происхождения товара в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции.
     
    Установлено, что для получения заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого определяются исключительно характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, заявитель помимо прочего предоставляет экспертное заключение профильного научно-исследовательского или научно-образовательного учреждения о наличии у товара особых свойств, которые определяются природными условиями и (или) людскими факторами, характерными для географического объекта, обозначение которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара.

     Для получения заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, заявитель предоставляет в том числе экспертное заключение профильного научно-исследовательского или научно-образовательного учреждения об обладании товара особыми свойствами, указанными в Государственном реестре.
     
     Документы предоставляются в бумажном виде нарочно либо почтовым отправлением. Документы рассматриваются Росалкогольрегулированием в течение 30 календарных дней. Срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней.
     
     Заключения выдаются заявителю по его личному обращению (если это указано в заявлении) либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.