Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
Охрана труда является барометром развития технологий

     Второй день Всероссийской недели охраны труда открылся конференцией "Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый Х раздел Трудового кодекса Российской Федерации", на которой эксперты предметно обсудили поправки в законодательство и особенности их реализации.

     Мероприятие началось с выступления Йоахима Бройера, президента Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA), который остановился на поворотных аспектах в изменении подходов к охране труда в исторической перспективе.

     "Риски с новой ситуацией в мире не снимаются. И с пандемией, конечно, снижается количество несчастных случаев на производстве: в Германии было снижение до 15%. Но даже если люди не приезжают непосредственно на рабочее место, травматизм снижается, но мы не снимаем вопрос охраны труда с повестки дня. Около 20-25% коллектива уходит на дистанционную работу, но не во всех сферах деятельности. А как обеспечиваются безопасность работы и организационно-рабочие места для тех, кто по-прежнему приезжает на работу? Это именно те вопросы, которые мы сейчас рассматриваем", - заключил эксперт, посоветовав присутствующим инвестировать в людей, так как это, по его мнению, один из ключевых факторов успеха в организации безопасного труда.

     О том, как может работать подобный подход в российских реалиях, рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

     "За последние годы мы достигли хороших успехов с точки зрения профилактики производственного травматизма. Но с учетом текущих тенденций - роста производительности труда, изменения технологий - можно сказать, что существующие подходы себя исчерпали. Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве", - расставил акценты глава ведомства.

     Министр подчеркнул, что "охрана труда и снижение уровня травматизма на сегодняшний день являются своего рода барометром развития технологий и внедрения современных методов охраны труда на конкретных предприятиях".
     
     Актов, которые будут приняты уже в этом году в сопровождение к изменениям в ТК РФ, насчитывается порядка 30, среди них - Положения о системе управления охраны труды в организациях, Положение о расследовании несчастных случаев, Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, Порядок обучения по охране труда. Подробнее о сути нововведений рассказал директор департамента условий и охраны труда Георгий Молебнов.

     "Мы перешли к другому типу организации безопасного труда и предлагаем набор инструментов для работодателя, который позволит им в соответствии со своим характером работы, со спецификой деятельности создать ту лучшую модель, которая обеспечит максимальную защиту работы и выстроит именно систему, циклическую систему управления охраной труда", - рассказал Георгий Молебнов.
     
     
     Источник:
     https://mintrud.gov.ru/