Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2021
Определены особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, промбезопасности и безопасности ГТС

     Федеральным законом от 20.04.2021 N 99-ФЗ внесены изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации.

     В частности, включена новая статья, посвященная особенностям регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений.
     
     К трудовой деятельности в названных сферах допускаются лица, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере (области) и (или) прошедшие у работодателя подготовку к выполнению трудовых функций и получившие у него подтверждение готовности к их выполнению.
    
     При этом перечни видов профессиональной деятельности, для которых требуется прохождение аттестации, а также перечни категорий работников, обязанных проходить такие аттестацию и (или) подготовку и получать подтверждение готовности к работе, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом порядок проведения аттестации, проведения подготовки и получения подтверждения готовности к работе устанавливаются Правительством РФ (уполномоченным им органом).