Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Определены правила маркировки безникотиновой продукции средствами идентификации

     Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2178 внесены изменения в Правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации  и в особенности внедрения ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224.
     
     Действие Правил и особенностей внедрения ГИС  с внесенными постановлением N 2178 изменениями распространено и на безникотиновую продукцию.
     
     В частности, установлено, что производители и импортеры никотинсодержащей и безникотиновой продукции:
     

     - подают в ГИС заявление о регистрации  начиная с 15 декабря 2022 года, но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот и (или) оборотом никотинсодержащей и безникотиновой продукции;
     

     - вносят в ГИС сведения о маркировке никотинсодержащей и безникотиновой продукции, а также о вводе никотинсодержащей и безникотиновой продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота с 25 декабря 2022 года.
     
     Утверждены виды табачных изделий, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, на которые распространяется действие Правил.