Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2023
От минимальных требований безопасности к всеобъемлющему обеспечению качества

     Такую стратегию развития системы технического регулирования Евразийского экономического союза видит министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, председательствовавший на тематической сессии "Техническое регулирование и инфраструктура качества на службе общества и промышленности" в рамках II Евразийского экономического форума.

     "Интеграция в экономической сфере в значительной степени определяется единством правового поля, устанавливающего требования к продукции и правила ее допуска на рынок", - заявил министр ЕЭК.

     Участники сессии, представлявшие уполномоченные органы государств ЕАЭС в сфере технического регулирования, стандартизации, деловые сообщества и организации потребителей, обсудили широкий круг вопросов развития и совершенствования единой системы технического регулирования ЕАЭС.

     Вопросы усиления государственного надзора за небезопасной продукцией и исключения неправомерной выдачи документов об оценке соответствия были основной темой выступлений председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Куаныша Еликбаева и заместителя сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей Андрея Лоцманова.

     "Сегодня существуют два основных инструмента защиты рынка - оценка соответствия и государственный надзор. И если первый механизм мы активно совершенствуем, то второй - государственный надзор - в большинстве стран ЕАЭС показывает свою неспособность эффективно противодействовать обращению небезопасной продукции, - отметил Виктор Назаренко, комментируя выступления коллег. - Очевидно, что мероприятия государственного надзора должны быть акцентированы непосредственно на безопасности продукции, а не только на проверке документов".

     В то же время именно достоверная информация от органов государственного надзора, позволяющая реально оценить состояние рынка товаров в ЕАЭС, является критически важной для принятия решений в сфере единого технического регулирования, убежден министр ЕЭК.

     Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своем выступлении обратил внимание на необходимость ускоренного развития стандартизации в рамках ЕАЭС как инструмента поддержки и развития обязательной и добровольной сферы. О востребованности стандартизации отечественной промышленностью в целях обеспечения качества и конкурентоспособности продукции свидетельствует тот факт, что большинство стандартов, разработанных в Российской Федерации в 2022 году, обеспечивают как раз добровольную сферу.

     Опытом планирования обеспечения качества продукции на государственном уровне и практикой государственного надзора в Республике Беларусь с участниками сессии поделилась заместитель председателя Госстандарта Республики Беларусь Елена Моргунова. Докладчик обратила внимание слушателей на необходимость решения вопроса совместного финансирования странами ЕАЭС разработки межгосударственных стандартов для целей единого технического регулирования.

     "Регулирование на государственном уровне вопросов качества продукции играет огромную роль в стимулировании постоянного повышения ее конкурентоспособности. При этом элементы системы технического регулирования: стандартизация, оценка соответствия, аккредитация и обеспечение единства измерений, создают базис, позволяющий отечественной промышленности вырабатывать прорывные технические решения и выпускать качественную конкурентоспособную продукцию", - подчеркнул министр ЕЭК.

     О важности сотрудничества в сфере обеспечения единства измерений и за создание в ЕАЭС Совета руководителей органов в сфере обеспечения единства измерений высказался директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Болотбек Нурматов. Отметив, что опыт работы аналогичных советов руководителей органов по стандартизации и по аккредитации, на протяжении нескольких лет функционирующих в Союзе, показывает эффективность таких площадок для совместного решения актуальных задач.

     Участники сессии высказали единое мнение о необходимости расширения координации в рамках ЕАЭС как в сфере стандартизации с постепенным переходом к согласованной политике в этой сфере в рамках ЕАЭС, так и в области обеспечения качества продукции.

     Эффективное функционирование в Союзе всех элементов инфраструктуры качества, от процедур установления единых технических требований на уровне Союза в целом до работы органов по оценке соответствия, испытательных лабораторий, органов государственного надзора является залогом рынка безопасной продукции и обеспечения уверенности потребителей. На это в свою очередь нацелена концепция создания единой системы обеспечения качества продукции в ЕАЭС, разрабатываемая под эгидой Комиссии и широко обсуждаемая профессиональным сообществом Союза. Необходимость ее принятия и реализации признана участниками сессии в качестве важной перспективной задачи.


     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/