Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
Подписан закон, уточняющий вопросы ротации гражданских служащих

     Федеральный закон от  29.11.2021 N 387-ФЗ направлен на уточнение норм федерального законодательства, регулирующих вопросы проведения ротации гражданских служащих.

     В соответствии с Федеральным законом от  29.11.2021 N 387-ФЗ срок замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего может быть продлён. При этом решение о продлении такого срока принимается представителем нанимателя с учётом рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов не позднее чем за семь месяцев до окончания срока действия служебного контракта с гражданским служащим.

     Федеральным законом от  29.11.2021 N 387-ФЗ предусматривается, что гражданский служащий не может замещать одну и ту же должность гражданской службы, на которую он назначен в порядке ротации, более десяти лет.

     С письменного согласия гражданского служащего он может быть назначен в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы.
     
     
     Источник:
     http://kremlin.ru/