Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2022
Поменять страховую медорганизацию теперь можно на госуслугах

     Теперь выбрать или поменять страховую медорганизацию россияне могут на портале госуслуг. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
     
     В документе говорится, что по-прежнему подать заявление о выборе страховой медорганизации можно лично при обращении в нее, кроме того, это можно сделать на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования, а теперь - и через портал госуслуг.

     Заявление потребуется, если у взрослого человека нет полиса обязательного медстрахования. Обратиться за ним необходимо после получения российского гражданства. Также его нужно подать, если человек решил перейти к другому страховщику медуслуг. Например, мать может поменять страховую медорганизацию своему ребенку, которую при рождении ему назначил территориальный фонд ОМС. С этого года новорожденным выдается электронный полис ОМС, он формируется автоматически сразу после того, как в Едином государственном реестре ЗАГС появляется электронное свидетельство о рождении ребенка. Детский электронный полис ОМС доступен родителям в личном кабинете на портале госуслуг.
     
     Заявительный порядок при первичном обращении за полисом ОМС пока сохраняется для взрослых, в дальнейшем документ будет формироваться автоматически на каждого гражданина страны и только в электронном виде.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/