Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2020
Правительство планирует обновить нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса

     Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание по актуализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

     В обновлённом нацпроекте акцент будет сделан на цифровые инструменты, которые упростят предпринимателям открытие и ведение бизнеса. Сервисы для субъектов МСП будут объединены в новой экосистеме на базе цифровой платформы "Одно окно" с механизмами адресного подбора и проактивного одобрения инструментов поддержки. Прототип платформы, над созданием которой работает Минэкономразвития, появится в 2021 году.

     Экосистема позволит решить текущие проблемы, о которых часто говорят сами предприниматели: недостаточность информации по действующим мерам поддержки, необходимость отдельно регистрироваться на разных ресурсах и собирать новый пакет документов при каждом обращении. Единая система также позволит оптимизировать сроки рассмотрения обращений.

     Действующие государственные платформы по поддержке малого и среднего бизнеса будут проаудированы, чтобы определить целесообразность их доработки и внедрения в экосистему. В проекте примут участие Банк России, Минцифры и Федеральная налоговая служба, что позволит обеспечить совместимость с другими государственными сервисами и мероприятиями Правительства в области цифровизации.

     Кроме того, в рамках нацпроекта планируется создать комплексную систему акселерации с новыми финансовыми и налоговыми инструментами поддержки, модернизировать действующую инфраструктуру. Среди новых мероприятий - создание реестра получателей поддержки, снижение ставок по программе льготного кредитования, переход на систему быстрых платежей, создание комплексной поддержки экспорта (совместно с РЭЦ) и другие. Отдельным направлением станет поддержка самозанятых граждан, в том числе посредством нового режима налогообложения.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/.