Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2022
Рабочая поездка руководителя Росстандарта в Казань

     Во Всемирный День метрологии делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым посетила подведомственные учреждения Росстандарта в Казани: Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии (филиал ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") и ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан" ("ЦСМ Татарстан").
     
     Вопросам перспективных направлений научно-исследовательской деятельности по созданию и обновлению эталонной базы были посвящены мероприятия во ВНИИР - ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева". Директор филиала Наиль Зарипов продемонстрировал руководству Росстандарта возможности Государственного первичного специального эталона единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости, Государственного первичного эталона единиц объемного и массового расхода газа. Помимо этого, делегация ознакомилась с ходом опытно-конструкторских работ по созданию Государственного первичного специального эталона единицы объемного расхода природного газа при давлении до 10 МПа и уникального эталонного комплекса измерения массового расхода криогенных жидкостей, создание которого позволит удовлетворить потребности в обеспечении единства измерений при транспортировке сжиженного природного газа (СПГ). Также были обсуждены вопросы по разработке стандартов в области метрологического обеспечения добычи и учета углеводородов в рамках профильного ТК 024, руководство и секретариат которого ведется ВНИИР - ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".
     
     В ходе встречи на площадке ФБУ "ЦСМ Татарстан" директор Центра Фарид Туктаров проинформировал руководство Росстандарта об итогах реализации проекта по поверке счетчиков электрической энергии на территории Республики Татарстан. Кроме того, руководитель Росстандарта ознакомился с передвижными установками, созданными специалистами ФБУ "ЦСМ Татарстан" на базе автомобилей КАМАЗ, предназначенными для работ по техническому обслуживанию и контролю метрологических характеристик систем измерений количества и показателей качества нефти.
     
     Руководитель Росстандарта наградил почетными грамотами работников ФБУ "ЦСМ Татарстан" за достигнутые результаты в производственно-хозяйственной деятельности.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/