Профессиональные справочные системы для специалистов
30.05.2023
Ранее утвержденная XML-схема пояснительной записки вступила в действие с 27 мая 2023 года

     Формирование пояснительной записки в электронном машиночитаемом виде обеспечит возможность автоматизированной обработки первого раздела проектной документации в Единой цифровой платформе экспертизы и других информационных системах. Таким образом, XML формат будет служить основным источником данных об объекте при межведомственном взаимодействии контрольно-надзорных ведомств, органов исполнительной власти и участников инвестиционно-строительной деятельности.
     
     Для работы с машиночитаемыми форматами данных Центр цифровой трансформации Главгосэкспертизы России разработал различные вспомогательные внешние сервисы на основе открытого программного обеспечения.
     
     Сервис по формированию пояснительной записки предназначен для подготовки первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате в соответствии с опубликованной на официальном сайте Минстроя России XML-схемой и последующего предоставления в Главгосэкспертизу и иные организации, уполномоченные на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства.
     
     Дистрибутив программного обеспечения Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате (СФПЗ) и эксплуатационная документация доступны в Личном кабинете заявителя Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) после авторизации пользователя посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и принятия пользовательского соглашения о применении Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате.
     
     31 мая 2023 года на 10:00 (МСК) запланировано проведение обучающего семинара по установке и работе с сервисом по формированию пояснительной записки. Специалисты Главгосэкспертизы разъяснят особенности внесения машиночитаемых данных в первый раздел проектной документации, а также ответят на дополнительные вопросы пользователей ЕЦПЭ и других заинтересованных участников профессионального сообщества.
     
     Участие в семинаре бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке https://events.webinar.ru/gge/1415882276.
     
     
     Источник:
     https://events.webinar.ru/gge/1415882276https://gge.ru/