Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2020
Разработана инновационная технология восстановления водоводов ГЭС

     Специалисты ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева разработали и внедрили инновационную технологию ремонта и восстановления металлических водоводов ГЭС с применением композитных материалов. Новая технология позволит обеспечить надежную эксплуатацию водоводов и продлить их срок службы.

     Технология предусматривает восстановление металлических водоводов методом внешнего армирования с использованием композитных материалов. При этом на внешней поверхности водовода создается композитная муфта, состоящая из нескольких слоев покрытия на основе углеволокна, пропитанного эпоксидным составом.

     Композитная муфта увеличивает прочность водовода, повышает его сейсмостойкость, защищает водовод от коррозии. По сравнению с традиционными решениями, такими как замена водоводов или их усиление дополнительной железобетонной оболочкой, использование композитной муфты позволяет сократить сроки и стоимость ремонта, значительно уменьшить время остановки станции на период ремонта, а соответственно - обеспечить дополнительную выработку электроэнергии.

     Новая технология уже опробована на опытном участке одного из водоводов Эзминской ГЭС и продемонстрировала свою эффективность. Принято решение об использовании технологии композитной муфты в ходе масштабной реконструкции Эзминской ГЭС, к которой РусГидро приступает в текущем году в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций. С учетом опыта этих работ будет рассмотрена возможность использования этой технологии при модернизации других гидроэлектростанций РусГидро, имеющих в составе своих сооружений металлические водоводы.

     АО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" входит в состав Группы РусГидро и является одним из ведущих научных центров России по вопросам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов. За свою почти вековую историю институт принял участие в создании практически всех крупных гидроэлектростанций и многих атомных и тепловых станций страны. Сегодня институт активно участвует в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики, нефте- и газодобычи, водного и транспортного строительства.

     Источник:
     http://www.rushydro.ru