Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
"Регуляторная гильотина": подготовлен перечень планируемых к отмене документов в сфере санэпиднадзора

     Роспотребнадзор разработал проект постановления Правительства РФ об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
     
     С 1 января 2021 года планируется отменить около 250 СанПиН, СП, СН, постановлений Главного государственного санитарного врача.
     
     В Пояснительной записке к проекту указано, что с учетом позиций "Росатома" и ФМБА России в проект постановления не был включен ряд нормативных правовых актов в области радиационной и химической безопасности.
     
     С учетом позиции ТПП РФ в проект постановления не включено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.07.2011 N 99 "Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 "Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом"", поскольку отмена данного нормативного правового акта может привести к коллизиям в сфере применения метанола. По этой причине в проект постановления не включены 68 санитарных правил, принятых в том числе в развитие Международных медико-санитарных правил (ММСП). Основной целью регулирования указанных актов является уменьшение риска и предупреждение как международного распространения болезней, определение мер по укреплению коллективной защиты здоровья населения от многочисленных и разнообразных рисков в современном глобализированном мире, так и обеспечение национального потенциала в сфере надзора за такими угрозами для здоровья и принятия ответных мер.