Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Росаккредитация приняла участие в заседании Комитета по формированию компетентности АРАС

     12 мая в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета Азиатско-Тихоокеанского объединения по аккредитации (APAC) по формированию компетентности (Capacity Building Committee - СВС). В заседании приняли участие представители Росаккредитации.
     
     С учетом стоящих перед Комитетом задач - содействовать наращиванию компетентности, а также гармонизации деятельности в области аккредитации органов по аккредитации - членов АРАС - особое внимание на заседании было уделено вопросам дальнейшего развития Образовательного портала АРАС (APAC Knowledge Centre), размещенным на нем обучающим курсам и вебинарам, а также обсуждению плана работы Комитета на 2023 год.
     
     Председатель Комитета по формированию компетентности Брахим Хула (Директор Департамента аккредитации Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (GCC Accreditation Centre)) отметил, что в 2021-2022 гг. на Образовательном портале АРАС было опубликовано 14 обучающих курсов и 9 вебинаров. Ряд обучающих программ опубликованы на русском языке, перевод которых организован Росаккредитацией совместно с Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (ISO/IEC 17025:2017 и ISO/IEC 17029, ISO 14065, ISO 14064-3).
     
     Участники заседания также были ознакомлены с полным списком планируемых к проведению образовательных курсов для экспертов по аккредитации и технических экспертов, а также для членов - участников APAC в области аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий, органов по валидации и верификации и медицинских лабораторий. Список размещен на сайте APAC https://www.apac-accreditation.org/events-and-news/.
     
     Председатель Комитета также проинформировал участников заседания о запуске совместного проекта APAC и Национального института метрологии ФРГ (PTB, The Physikalisch-Technische Bundesanstalt) под названием "Цифровая трансформация аккредитации в Азиатско-Тихоокеанском регионе" (Digital Transformation of Accreditation in Asia Pacific, ADAPT), который будет поддерживать APAC и его членов в вопросах цифровизации.
     
     В заключении заседания участники обсудили совместные инициативы, среди которых увеличение количества образовательных мероприятий по наращиванию потенциала и повышению компетентности участников; развитие института наставничества совместно с экспертами по аккредитации и техническими экспертами; привлечение экспертного сообщества к подготовке материалов по обучению персонала органов по аккредитации в конкретных областях аккредитации, а также наращивание взаимодействия в области обмена информацией и знаниями между участниками - членами АРАС.
     

     
     Источник:
     https://www.apac-accreditation.org/events-and-news/https://fsa.gov.ru/