Профессиональные справочные системы для специалистов
25.10.2021
Рост потребления электроэнергии в России в осенне-зимний период составит более 3%

     Николай Шульгинов на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ доложил о подготовке энергосистемы России к осенне-зимнему периоду.
     
     Он отметил, что подготовка топливно-энергетического комплекса к прохождению максимальных нагрузок завершается. Министр добавил, что в этом году она проходила на фоне восстановления экономики, роста электропотребления и нагрузок на оборудование.
     
     "Мы прогнозируем в осенне-зимний период рост потребления на 3 с небольшим процента и рост максимального потребления мощности на 3 ГВт", - сказал Николай Шульгинов.
     
     Кроме того, он сообщил о ходе выполнения ремонтных программ. "Будет отремонтировано до конца года около 85 ГВт генерирующих мощностей и 17 тыс. километров линий электропередач классом напряжения 110 кВ и выше", - рассказал глава Минэнерго.
     
     Также министр уделил внимание показателям обеспечения объектов электроэнергетики топливом. "Накоплено запасов около 16,5 млн тонн по углю и около 2,5 млн тонн по мазуту. Это 200% и 120% соответственно. Продолжается закачка газа в подземные хранилища. На сегодняшнее утро это 97% от плана и окончательно на 100% закачка выйдет к 1 ноября", - пояснил он.
     
     По словам Николая Шульгинова, аварийность за девять месяцев этого года на объектах генерации и в магистральных сетях остается на уровне прошлого года, а в распределительных сетях фиксируется рост на 2%.
     
     "Вместе с тем в отдельных регионах, таких как Краснодарский край, Республики Крым и Дагестан, Сахалинская область, Приморский край, Псковская и Тверская области, показатели роста аварийности намного выше - от 15 до 190%", - сообщил он. Рост обусловлен высоким износом оборудования сетевого комплекса, вызванным недофинансированием инвестиционных и ремонтных программ, и экстремальными погодными условиями. Дефицит финансирования возникает как ввиду установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня, так и большим объемом неплатежей потребителей.
     
     Также в соответствии с поручением президента проводится системная работа в части сокращения количества территориальных сетевых организаций. "Темпы консолидации сетей сегодня низкие. Остро стоит вопрос в регионах, где аварийность довольно высокая, а небольшие территориальные сетевые организации не справятся с оперативной ликвидацией аварий. У них не хватает ни материально-технических ресурсов, ни квалифицированного персонала", - сказал министр.
     
     Он подчеркнул, что подготовлен пакет изменений в нормативную базу, связанных с усилением количественных требований к ТСО и особого порядка оценки готовности к отопительному сезону. Указанные нормативные акты рассматриваются правительством и планируются к принятию уже в этом году.
     

     Владимир Путин поручил продолжить работу по консолидации территориальных сетевых компаний, имея в виду наличие бесхозяйных сетей, а также уделять особое внимание повышению платёжной дисциплины потребителей для обеспечения нормального прохождения осенне-зимнего периода для всех граждан.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru