Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Ростех на 25% увеличит выпуск оборудования для производства бензина

     Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)" Госкорпорации Ростех на 25% увеличит выпуск регулярных насадок для производства бензина, керосина и других нефтепродуктов. Это позволит удовлетворить растущий спрос на российское оборудование для химической отрасли на фоне ухода иностранных поставщиков.

     Высокоэффективная регулярная насадка представляет собой цилиндрические массообменные контактные устройства диаметром от 25 мм до нескольких метров. Они изготавливаются из сетки из нержавеющей стали и используются для разделения нефти на фракции методом ректификации.

     "Увеличение производства оборудования для ректификационных колонн позволит не допустить дефицита, который может возникнуть у предприятий нефтехимической отрасли после ухода иностранных поставщиков. Наши изделия обладают высокими показателями эффективности и производительности. При этом по стоимости российские регулярные насадки дешевле зарубежных аналогов. Сегодня, чтобы удовлетворить растущий спрос, мы увеличили выпуск насадок на 25% с возможностью дальнейшего расширения производства", - подчеркнула генеральный директор РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)" Елена Козлова.

     Регулярные насадки широко используются в массообменных аппаратах колонного типа в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтегазовой, фармацевтической и спиртовой промышленности.

     
     Источник:
     https://rostec.ru/