Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Суд подтвердил право частной клиники не требовать у пациентки при ЭКО справку от психиатра

     Вологодский областной суд отменил вынесенное ранее Вологодским городским судом решение о взыскании с частной клиники ВРТ компенсации морального вреда после проведения неудачного ЭКО пациентке с психическим расстройством. Пациентке отказано во всех ее требованиях, в том числе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда.

     
     

   
     
     В 2016 году жительница Вологды обратилась в частную клинику для лечения бесплодия, но не сообщила лечащему врачу о наличии у нее психического заболевания. Впоследствии было установлено, что с 2009 года женщина страдала пароноидной шизофренией и, находясь на диспансерном наблюдении в ПНД, раз в год проходит стационарное психиатрическое лечение.
     
     Пациентке было выполнено ЭКО, но беременность не наступила. Женщина обратилась в суд с иском о взыскании 50 млн руб., мотивируя свои требования тем, что в ходе ЭКО ей была удалена матка с целью ее трансплантации другой пациентке. В ходе судебного запроса было установлено наличие психического расстройства.
     
     В связи с тем, что параноидная шизофрения является противопоказанием для выполнения ЭКО, суд пришел к выводу об оказании клиникой медицинских услуг при наличии противопоказаний и взыскал с клиники компенсацию морального вреда в размере 30 тыс.руб., штраф в размере 15 тыс.руб., а также судебные расходы истицы.
     
     Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции на основании приказа Минздрава России N 107н, регулирующего применение вспомогательных репродуктивных технологий. В нем указано, что получение от пациента справки от врача-психиатра об отсутствии психического заболевания не предусмотрено, а ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" запрещает в данном случае требовать такие сведения или направлять людей на психиатрическое освидетельствование. Таким образом, у клиники отсутствовала возможность получить данную информацию в силу прямого законодательного запрета. В итоге все судебные расходы будут возложены на истицу.
     
     "Здравый смысл восторжествовал: клиники ВРТ не должны требовать от пациентов справки от психиатров об отсутствии психического заболевания. Однако, на наш взгляд, необходимо урегулировать это более системно. С одной стороны, ряд психических заболеваний является противопоказанием для ЭКО, с другой - клиники законодательно ограничены в сборе меддокументов и вынуждены доверять пациенту, скрывающему или не осознающему свое заболевание, - и в итоге неоправданно рискуют", - прокомментировала решение суда управляющий партнер адвокатской группы "Онегин" Ольга Зиновьева.
     
     
     Источник:    
http://     https://medvestnik.ru