Профессиональные справочные системы для специалистов
21.04.2021
Уточнены правила квалификации генерирующих объектов ВИЭ

     Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 535 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
     
     В частности, актуализированы Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 г. N 426: в новой редакции изложены категории квалификации генерирующих объектов, а также порядок подтверждения степени локализации и определения показателя экспорта.
     
     Кроме того, уточнены условия для определения вклада отдельных элементов оборудования и работ в степень локализации по генерирующему объекту в зависимости от планируемого срока ввода в эксплуатацию.
     
     Также для генерирующих объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию на территории Российской Федерации после 31 декабря 2024 года, определен Перечень отдельных элементов промышленной продукции (основного и (или) вспомогательного генерирующего оборудования (включая материалы, сырье и комплектующие) для производства электрической энергии с использованием ВИЭ) и (или) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) при проектировании, строительстве и монтаже генерирующих объектов, расположенных на территориях иностранных государств, для расчета показателя экспорта.