Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 59364-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Система мониторинга переходных режимов. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 14 апреля 2021 года N 213-ст.
     
     Стандарт устанавливает: требования к структуре системы мониторинга переходных режимов Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем; требования к установке устройств синхронизированных векторных измерений, концентраторов синхронизированных векторных данных и программно-технических комплексов СМПР на объектах электроэнергетики и в диспетчерских центрах системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах; требования к функциональности устройств синхронизированных векторных измерений и концентраторов синхронизированных векторных данных в составе СМПР; требования к программно-техническим комплексам СМПР, устанавливаемым на объектах электроэнергетики; требования к информационному взаимодействию в СМПР ЕЭС России, технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем; требования к длительности хранения линейных архивов данных синхронизированных векторных измерений на разных уровнях СМПР; особенности ввода в эксплуатацию устройств СМПР и программно-технических комплексов СМПР. Стандарт распространяется на системного оператора, субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, собственников и иных законных владельцев объектов электроэнергетики, организаций, осуществляющих деятельность по разработке, созданию, внедрению, наладке, эксплуатации устройств СМПР, а также проектных и научно-исследовательских организаций. Стандарт предназначен для применения при проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, технологическом присоединении объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям, создании (модернизации) комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, техническом оснащении диспетчерских центров системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, разработке и реализации технических мероприятий. Требования стандарта не распространяются на программно-технические комплексы СМПР, если такие комплексы: установлены на объектах электроэнергетики до вступления в силу настоящего стандарта; подлежат установке на объектах электроэнергетики в соответствии с проектной (рабочей) документацией на создание (модернизацию) комплексов или устройств релейной защиты и автоматики, согласованной и утвержденной в установленном порядке до вступления в силу настоящего стандарта.
     
     ГОСТ Р 59364-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р 59365-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Система мониторинга переходных режимов. Устройства синхронизированных векторных измерений. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 14 апреля 2021 года N 214-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к: функциональности устройств синхронизированных векторных измерений; составу измеряемых параметров УСВИ; метрологическому обеспечению УСВИ; синхронизации измерений УСВИ; проведению испытаний УСВИ в целях подтверждения их соответствия требованиям настоящего стандарта в части выполнения требований к составу синхронизированных векторных измерений и нормированной точности.
     
     ГОСТ Р 59365-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2021 года.