Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2022
Утверждены новые правила субсидирования техприсоединения в Арктике

     Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 N 1945 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ.
     
     В частности, признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 297 "Об утверждении Правил отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации".
     
     Кроме того, в новой редакции изложены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическому лицу на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на создание и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Арктической зоны Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. N 2129.
     
     Правила устанавливают условия и порядок субсидирования инвестиционных проектов для достижения целей, показателей и результатов федерального проекта "Государственная поддержка реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации инвестиционных проектов" в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации".
     
     Действие Правил в части порядка предоставления субсидий управляющей компании, осуществляющей функции по управлению Арктической зоной Российской Федерации, а также территориями опережающего социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Арктической зоне Российской Федерации и свободным портом Владивосток, распространяется на территории опережающего социально-экономического развития, созданные в Арктической зоне Российской Федерации, за исключением территорий, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
     
     Получателями субсидии являются:
     

     - управляющая компания;
     
     - коммерческая организация, реализующая инвестиционный проект на территории Арктической зоны Российской Федерации (инвестор).
     
     Объявление о проведении отбора инвесторов в форме запроса предложений размещается Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 марта.
     
     Перечень инвесторов, отобранных в целях предоставления субсидии на развитие инфраструктуры, рассматривает и согласовывает Президиум Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
     
     Днем определения победителя отбора является день издания распоряжения Правительства Российской Федерации, которым утвержден перечень юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты, отобранных в целях предоставления субсидии на развитие инфраструктуры.