Профессиональные справочные системы для специалистов
09.08.2022
Утверждены правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи

     Постановлением Правительства РФ от 05.08.2022 N 1387 утверждены Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи.
     
     Установлено, что Правилами определен порядок организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования, а также в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования, включая правила проведения сертификации.
     
     Средства связи, используемые в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения, подлежат обязательной сертификации в части их присоединения к сети связи общего пользования.
     
     Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия.
     
     Декларирование соответствия осуществляется путем принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
     
     Также определено, что при обязательной сертификации заявителем может быть изготовитель или продавец.
     
     При декларировании соответствия средств связи заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо обеспечивающие на основании договора с изготовителем соответствие поставляемых средств связи установленным требованиям.