Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2022
В России объявлена частичная мобилизация

     Соответствующий Указ подписан Президентом России.

     Согласно Указу, мобилизация начинается с 21 сентября 2022 года. В связи с частичной мобилизацией будут отменены плановые сборы.

     Граждане РФ, на которых распространяется частичная мобилизация, должны при получении повестки явиться в пункт сбора в сроки, указанные в повестке.

     По информации с сайта https://ria.ru/ частичной мобилизации подлежат граждане, которые:

     - проходили службу в рядах вооруженных сил;     
     
     - имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт участия в боевых действиях.   

     Все мобилизованные перед отправкой в зону военной операции пройдут дополнительную подготовку. Мобилизованные получат тот же статус и денежное довольствие, что и военнослужащие по контракту.
     
     Властям субъектов РФ поручено обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны РФ для каждого субъекта РФ.
     

     Работникам организаций ОПК дано  право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).   Указом  определено, что конкретные категории граждан, которым положена отсрочка, и порядок ее предоставления определит Правительство дополнительно.

     Напомним, что общие условия отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации также установлены Законом о мобилизационной подготовке и мобилизации.     
     
     Также по теме призыва по мобилизации существует Положение о призыве граждан РФ по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований  (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852).    
     
     Состав запаса (разряды запаса, на которые подразделяются граждане) установлен статьей 53 Закона о военной службе.